Qué portátil comprar si eres autónomo en 2026: guía por perfiles y precios

Actualizado: octubre de 2026

El mejor portátil para autónomos no es el más caro, sino el que aguanta tu trabajo real durante cuatro o cinco años sin quedarse corto. En 2026, para casi cualquier perfil, eso significa como mínimo 16 GB de RAM, 512 GB de SSD y una batería que llegue al final de la jornada. A partir de ahí, lo que cambia es el procesador, la pantalla y el peso según te dediques a la gestión, al diseño y el vídeo, a programar o a trabajar desde el tren.

Abajo tienes las especificaciones mínimas que importan, seis modelos reales con su precio oficial en España (consultado en octubre de 2026 en la web de cada fabricante) y lo que tienes que saber para comprarlo como autónomo: factura a tu nombre, IVA, amortización y garantía.

Las especificaciones que de verdad importan en 2026

Las fichas técnicas están llenas de siglas, pero para trabajar hay cinco cosas que deciden si el portátil te dura o te estorba. El resto (el color, el número de altavoces, el nombre comercial) es secundario.

Memoria RAM: 16 GB como suelo

La RAM es lo que más se nota en el día a día: el navegador con veinte pestañas, el programa de facturación, una videollamada y un PDF abiertos a la vez. Con 8 GB se puede trabajar en tareas sencillas, pero 16 GB es el mínimo razonable si quieres que el equipo te dure. Para edición de vídeo, programación con contenedores o modelos de IA en local, apunta a 24 o 32 GB.

Ojo con un detalle: en muchos portátiles actuales la memoria va soldada a la placa y no se puede ampliar después. Lo que compres es lo que tendrás durante toda su vida, así que aquí es mejor quedarse largo que corto.

Almacenamiento: SSD de 512 GB o más

Todos los modelos actuales llevan SSD, que es rápido. La pregunta es la capacidad. Con 256 GB vas justo en cuanto acumulas proyectos, fotos de clientes o copias locales de documentos. Con 512 GB tienes margen para trabajo de oficina y diseño ligero, y 1 TB tiene sentido si trabajas con vídeo o con muchos archivos pesados. Si tu trabajo vive en la nube, puedes ajustar más.

Procesador: menos de lo que crees, salvo para vídeo

Para facturar, escribir, hacer hojas de cálculo y videollamadas, cualquier procesador actual de gama media sobra. Donde el procesador sí marca diferencias es en la edición de vídeo, el renderizado 3D o compilar proyectos grandes. En esos casos compensa subir de gama (los chips M5 Pro de Apple o los Intel Core Ultra y AMD Ryzen AI de gama alta), porque cada minuto de exportación es tiempo que no facturas.

NPU: el chip para la IA local

La NPU es una unidad dedicada a tareas de inteligencia artificial dentro del propio portátil: transcribir, quitar fondos, desenfocar la cámara o resumir sin mandar datos a la nube. Microsoft llama Copilot+ PC a los equipos con Windows que tienen una NPU de más de 40 TOPS (billones de operaciones por segundo), que es lo que necesitan algunas funciones de IA de Windows 11. Los Mac integran su propio Neural Engine.

¿La necesitas? Hoy la mayoría de herramientas de IA que usa un autónomo (ChatGPT, Claude, Gemini) funcionan en la nube y no dependen de la NPU. Pero todos los modelos de esta guía ya la traen, así que no tienes que pagar un extra por ella. Si te interesa sacar partido a la IA en tu trabajo, tienes ideas concretas en nuestra guía de herramientas de IA para autónomos.

Batería y peso: lo que decide si sales de casa

Si trabajas siempre en el mismo escritorio, la batería y el peso importan poco. Si vas de cliente en cliente, son lo primero. Una referencia útil: por debajo de 1,4 kg se lleva bien en la mochila todo el día, y por encima de 2 kg ya es un equipo para mover poco.

Con la batería, desconfía de comparar cifras entre marcas. Apple da horas de navegación según sus propias pruebas; Dell y HP suelen dar la capacidad en vatios hora (Wh). No son comparables entre sí, y en tu uso real (brillo alto, videollamadas) siempre durará menos.

Qué portátil para autónomos según tu perfil

Esta tabla resume lo mínimo que tiene sentido pedir en 2026 según el tipo de trabajo. Es un criterio orientativo: si dudas entre dos escalones, el de arriba te dará más años de uso.

PerfilRAMSSDProcesadorLo que más importa
Oficina y gestión16 GB512 GBGama media actualTeclado, pantalla cómoda, precio
Diseño gráfico16 a 24 GB512 GB a 1 TBGama media-altaPantalla con buena fidelidad de color
Vídeo y 3D24 a 32 GB o más1 TB o másGama alta (o GPU dedicada)Potencia sostenida y refrigeración
Programación24 a 32 GB512 GB a 1 TBGama media-altaRAM, pantalla nítida, teclado
Mucho desplazamiento16 GB512 GBEficienteMenos de 1,4 kg y batería larga

Oficina y gestión

Si tu trabajo es correo, documentos, facturación, hojas de cálculo y videollamadas (gestores, consultores, comerciales, administrativos por cuenta propia), no necesitas un equipo potente. Necesitas uno fiable y cómodo: buen teclado, pantalla de 14 pulgadas o más y 16 GB de RAM para no ir con prisas cuando abres muchas cosas a la vez.

Aquí es donde más dinero se tira comprando de más. Un equipo de 1.000 a 1.500 € cubre de sobra este perfil durante años.

Diseño y vídeo

Para diseño gráfico, la pantalla es tan importante como el procesador: busca una que cubra bien el espacio de color con el que trabajas. Para vídeo, la clave es la potencia sostenida (que el equipo no baje el rendimiento al calentarse a los diez minutos de exportar) y mucha RAM. Es el único perfil en el que tiene sentido gastar por encima de 2.000 €, porque el tiempo de render se traduce en horas.

En Windows, si editas vídeo o haces 3D, busca un modelo con tarjeta gráfica dedicada. En Mac, los chips de la gama Pro y Max integran gráficos potentes.

Programación

Un desarrollador vive de la RAM: el editor, el navegador con herramientas de desarrollo, contenedores, bases de datos locales y, cada vez más, algún modelo de IA ejecutándose en local. Con 32 GB vas holgado; con 16 GB se puede, pero notarás el límite antes. Una pantalla nítida y un buen teclado cuentan más que unos núcleos extra.

Mucho desplazamiento

Si trabajas en casa de clientes, en el tren o en cafeterías, prioriza peso y autonomía por encima de todo. Un equipo de 1,2 a 1,3 kg con batería para toda la jornada te cambia el día. Añade a la lista una buena webcam y micrófono, porque las videollamadas desde cualquier sitio son parte del trabajo.

Seis modelos reales y su precio oficial en España

Estos son seis portátiles actuales que encajan en los perfiles anteriores. Los precios son los que muestra la web oficial de cada fabricante para España, IVA incluido, consultados en octubre de 2026. Cambian a menudo (y las tiendas de electrónica pueden tenerlos más baratos), así que tómalos como referencia.

ModeloProcesadorRAM / SSDPesoPrecio oficialPerfil
Apple MacBook Neo 13″Apple A18 Pro8 GB / 256 GB1,23 kg799 €Gestión básica con poco presupuesto
Apple MacBook Air 13″ (M5)Apple M516 GB / 512 GB1,23 kg1.429 €Desplazamiento, gestión, diseño ligero
Dell 14 PlusIntel Core Ultra 7 256V (NPU 47 TOPS)16 GB / 1 TBDesde 1,55 kg1.555,42 €Oficina y gestión con Windows
HP ProBook 4 G2a 14″AMD Ryzen AI 5 430 (NPU 50 TOPS)16 GB / 512 GBDesde 1,41 kg1.713,54 €Gestión, uso profesional con Windows 11 Pro
HP OmniBook X 14-ka0007nsIntel Core Ultra 7 356H (NPU 50 TOPS)32 GB / 1 TB1,3 kg2.199,01 €Programación y desplazamiento
Apple MacBook Pro 14″ (M5)Apple M5 (versiones con M5 Pro y M5 Max)16 GB / 1 TB1,6 kg2.229 € (con M5)Vídeo, diseño exigente

Lenovo, ASUS y Acer tienen modelos equivalentes en todas estas gamas. No los incluimos en la tabla porque no hemos podido confirmar su precio oficial en España en la fecha de consulta, y preferimos no dar cifras que no estén comprobadas.

Apple MacBook Neo: el más barato, con límites

Es el portátil más económico de Apple: chip A18 Pro, 8 GB de memoria unificada, SSD de 256 GB, pantalla de 13 pulgadas y 1,23 kg. Según la tienda oficial de Apple, cuesta 799 € con 256 GB y 899 € con 512 GB. Apple anuncia hasta 11 horas de navegación web inalámbrica.

Para qué sirve: correo, documentos, facturación online y videollamadas, si tu presupuesto es ajustado. Lo malo: los 8 GB no se pueden ampliar y se quedarán cortos antes que en los demás modelos de la lista. Si puedes estirarte, el Air es mejor inversión a cuatro años.

Apple MacBook Air 13″ con M5: el equilibrio

Con chip M5, 16 GB de memoria y 512 GB de SSD, cuesta 1.429 € en su configuración de entrada según la tienda de Apple. Pesa 1,23 kg y Apple anuncia hasta 15 horas de navegación web. La versión de 15 pulgadas, con la misma memoria y almacenamiento, sale por 1.729 € y pesa 1,51 kg.

Es probablemente la opción más redonda para un autónomo que se mueve mucho y no edita vídeo pesado: ligero, silencioso (no tiene ventilador) y con batería para toda la jornada. Si tu software de trabajo solo existe para Windows, descártalo.

Dell 14 Plus: Windows para el día a día

En la tienda de Dell España, la configuración que aparece por defecto lleva Intel Core Ultra 7 256V con NPU de 47 TOPS, 16 GB de RAM integrada, SSD de 1 TB y pantalla de 14 pulgadas QHD+ a 120 Hz. Precio: 1.555,42 € (1.285,47 € sin IVA). Peso mínimo de 1,55 kg y batería de 64 Wh.

Dell deja configurar el equipo: por ejemplo, el SSD de 512 GB resta 205,70 € y pasar a Windows 11 Pro suma 70,18 €. Es un Copilot+ PC razonable para gestión y trabajo de oficina. Ten en cuenta que la RAM va integrada y no se amplía.

HP ProBook 4 G2a 14″: pensado para empresa

Es la gama profesional de HP: AMD Ryzen AI 5 430 con NPU de 50 TOPS, 16 GB de RAM, 512 GB de SSD, pantalla WUXGA de 14 pulgadas con 400 nits, Windows 11 Pro y desde 1,41 kg, con batería de 68 Wh. En la tienda de HP España cuesta 1.713,54 €, y en octubre de 2026 anunciaba un cupón de 600 € de descuento en pedidos desde 1.600 €.

Su gran ventaja frente a casi todos los demás: la ficha indica dos ranuras SODIMM con un único módulo de 16 GB, así que puedes ampliar la memoria más adelante. Un detalle a revisar antes de pagar: el listado de la tienda habla de 3 años de garantía, mientras que la ficha técnica describe una garantía limitada de 1 año. Pregunta qué cubre exactamente.

HP OmniBook X 14: para programar y moverse

Lleva Intel Core Ultra 7 356H con NPU de 50 TOPS, 32 GB de RAM, 1 TB de SSD, pantalla OLED táctil 3K de 14 pulgadas a 120 Hz, batería de 70 Wh y pesa 1,3 kg. En la tienda de HP cuesta 2.199,01 €, también con el cupón de 600 € que anunciaba en octubre de 2026.

Los 32 GB lo convierten en una opción sólida para desarrolladores que prefieren Windows, y el peso lo hace apto para llevarlo encima. La memoria va integrada, así que aquí los 32 GB son una buena decisión de partida.

Apple MacBook Pro 14″ con M5 Pro: para vídeo

Es el escalón para quien edita vídeo, hace motion graphics o trabaja con archivos muy pesados. En la tienda de Apple, la versión de 14 pulgadas con chip M5, 16 GB y 1 TB cuesta 2.229 €, y las configuraciones con M5 Pro o M5 Max, pensadas para vídeo pesado, suben bastante de precio según la memoria que elijas: configúralo en su web para ver el importe exacto. Pesa en torno a 1,6 kg.

Para un autónomo de gestión, en cambio, el Pro es gastar de más: el Air hace lo mismo en ese uso.

Cómo comprar el portátil como autónomo

Un portátil para tu actividad es una inversión del negocio, y eso tiene consecuencias en tus impuestos. Hacerlo bien desde la compra te ahorra problemas después.

Factura completa a tu nombre

Pide siempre factura completa con tu nombre, tu NIF y tu domicilio fiscal. Un ticket no te sirve para deducir el IVA. Si compras en la tienda online del fabricante, busca la opción de compra para empresa o de introducir tus datos fiscales antes de pagar, porque cambiar la factura después suele ser un engorro.

Un detalle curioso de la tienda de HP: indica que sus portátiles incluyen la compensación por copia privada (el llamado canon digital), de 5,33 € (6,40 € con IVA) según el Real Decreto 209/2023, y que puedes pedir su reembolso si cumples los requisitos del artículo 25 de la Ley de Propiedad Intelectual. Si compras como profesional, pregunta por ello.

El IVA: deducible si es solo para trabajar

El IVA que pagas se deduce en el modelo 303 del trimestre en que lo compras. En el MacBook Air de 1.429 €, eso son 247,18 € de IVA que recuperas (la base es 1.181,82 €).

Ahora bien, el artículo 95 de la Ley del IVA solo permite deducir el IVA de bienes afectos directa y exclusivamente a la actividad. La excepción que permite deducir una parte por uso mixto es para los bienes de inversión, y el artículo 108 excluye de ese concepto los que valen menos de 500.000 pesetas (3.005,06 €). Traducido: un portátil normal que usas también para lo personal plantea problemas para deducir su IVA. Lo limpio es tener un equipo solo para trabajar.

Amortización: hasta un 26 % al año

En el IRPF, el portátil no se resta de golpe como gasto: se amortiza durante varios años. En estimación directa simplificada, la tabla oficial de la Agencia Tributaria fija para equipos informáticos un coeficiente máximo del 26 % anual y un periodo máximo de 10 años.

Con el MacBook Air del ejemplo, la base sin IVA es de 1.181,82 €. Al 26 %, puedes deducir hasta 307,27 € al año: tres años completos (921,81 €) y el resto, 260,01 €, en el cuarto. Es la misma cuenta que explicamos en la guía de gastos deducibles para autónomos.

Los accesorios baratos son otra historia. La Ley del Impuesto sobre Sociedades, aplicable también a los autónomos en estimación directa, permite la libertad de amortización de elementos nuevos de hasta 300 € por unidad, con un límite de 25.000 € al año. Un ratón, un soporte o un monitor sencillo pueden entrar ahí; el portátil, por precio, normalmente no.

Financiación, renting y leasing

Si no quieres soltar todo el dinero de una vez, tienes tres caminos:

  • Financiación del fabricante o la tienda. Apple, por ejemplo, ofrecía en octubre de 2026 el MacBook Air de 1.429 € en 36 cuotas de 49,50 € al 16,02 % TAE. Eso suma 1.782 €, unos 353 € más que al contado. Mira siempre la TAE antes de aceptar.
  • Renting. Pagas una cuota mensual por usar el equipo, a menudo con mantenimiento y sustitución incluidos, y al final lo devuelves o lo renuevas. En general, la cuota se trata como gasto del periodo y su IVA es deducible si el equipo está afecto a la actividad. Compensa si quieres renovar cada pocos años sin preocuparte por revenderlo.
  • Leasing. Es un arrendamiento financiero con opción de compra al final. Tiene un tratamiento fiscal propio, así que pídele a tu gestor que haga los números antes de firmar.

Para un portátil de menos de 2.000 €, la compra al contado suele ser lo más barato si tienes liquidez. El renting tiene sentido cuando valoras más la cuota fija y el servicio que el precio total.

La garantía: ojo si compras como empresa

La Ley de Consumidores fija una garantía legal de tres años desde la entrega para los bienes. Pero el artículo 3 de esa ley define al consumidor como la persona que actúa con un propósito ajeno a su actividad profesional. Si compras el portátil para tu negocio, con factura a tu nombre, puede que esa protección no te alcance.

Por eso, en un equipo del que depende tu trabajo, merece la pena mirar qué garantía comercial da el fabricante, si incluye recogida o reparación in situ y cuánto cuesta ampliarla. Un portátil parado una semana en el servicio técnico son días sin facturar.

Errores típicos al comprar un portátil para trabajar

  • Quedarse corto de RAM para ahorrar 200 €. Si va soldada, no hay vuelta atrás.
  • Pagar potencia que no vas a usar. Un consultor no necesita un equipo de edición de vídeo.
  • Olvidar pedir factura completa con tus datos fiscales antes de pagar.
  • Deducir el portátil entero de golpe en lugar de amortizarlo.
  • Usarlo para todo en casa y aun así deducir el IVA completo.
  • No hacer copias de seguridad. El portátil se sustituye; tus archivos de clientes, no.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta RAM necesita un portátil para autónomos en 2026?

Para trabajo de oficina, 16 GB es el mínimo que recomendamos para que el equipo aguante varios años. Para programación o vídeo, 24 a 32 GB. Con 8 GB se puede trabajar en tareas sencillas, pero es el primer cuello de botella que notarás.

¿Mac o Windows para un autónomo?

Depende del software que uses. Si tu programa de contabilidad, una aplicación del sector o tu gestoría te exigen Windows, la decisión está tomada. Si todo lo haces en el navegador, ambos sirven, y la elección va por batería, peso y precio.

¿Puedo deducir el portátil si también lo uso para lo personal?

Es la zona gris. En el IRPF, el uso privado tiene que ser accesorio e irrelevante. En el IVA, la ley solo admite la deducción parcial en bienes de inversión, y un portátil de menos de 3.005,06 € no lo es. Lo más seguro es tener un equipo solo para trabajar.

¿Cuántos años tardo en amortizar un portátil?

Con el coeficiente máximo del 26 %, algo menos de cuatro años. Puedes usar un porcentaje menor, pero no tardar más de 10 años, que es el periodo máximo de la tabla simplificada.

¿Necesito un portátil con NPU o Copilot+?

No es imprescindible: la mayoría de asistentes de IA funcionan en la nube. Pero casi todos los modelos actuales de gama media ya la llevan, así que no merece la pena pagar extra solo por ella.

¿Compensa el renting de un portátil?

Compensa si quieres renovar el equipo cada dos o tres años con una cuota fija y servicio incluido. Para un solo portátil que piensas usar cuatro o cinco años, comprarlo suele salir más barato.

Los precios de esta guía son los publicados por cada fabricante en octubre de 2026 y pueden cambiar en cualquier momento. Y antes de decidir cómo deducir o amortizar el equipo, coméntalo con tu gestor, sobre todo si vas a darle algún uso personal.